Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten
Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten
9,39 inkl. MwSt. Produkt ansehen*

Ibuprofen Holsten akut 400 mg Filmtabletten

9,39 inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten 3.95 Euro
Lieferzeit: 1 -3 Tage

Das Arzneimittel ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Es wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber. Dosierung und Anwendungshinweise:Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Dies fördert den Wirkungseintritt. Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Kinder 6 – 9 Jahre (ca. 20 – 29 kg)Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)Tagesgesamtdosis: bis 1 ½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen) Kinder 10 – 12 Jahre (ca. 30 – 43 kg)Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)Tagesgesamtdosis: 1 ½ – 2 Filmtabletten (entsprechend 600 – 800 mg Ibuprofen) Kinder 13 – 14 Jahre (44 – 52 kg)Einzeldosis: ½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen)Tagesgesamtdosis: 1 ½ – 2 ½ Filmtabletten (entsprechend 600 – 1000 mg Ibuprofen) Jugendliche ab 15 Jahren und ErwachseneEinzeldosis:½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen)Tagesgesamtdosis: 2 – 3 Filmtabletten (entsprechend 800 – 1200 mg Ibuprofen) Zusammensetzung:Wirkstoff: Ibuprofen (400 mg pro 1 Tablette)Sonstige Bestandteile: Siliciumdioxid, hochdisperses, Croscarmellose natrium, Cellulose, mikrokristalline, Magnesium stearat, Stearinsäure, Hypromellose, Talkum, Macrogol 400, Titandioxid

Artikelnummer: 13716409

Marke: Holsten Pharma GmbH

EAN: 04150137164093

0.19 / 1 St