Aspirin Coffein Tabletten
Aspirin Coffein Tabletten
5,99 inkl. MwSt. Produkt ansehen*

Aspirin Coffein Tabletten

5,99 inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten 3.95 Euro
Lieferzeit: 1 -3 Tage

Ganz gleich, ob Sie viel zu erledigen haben oder einfach nur einen netten Abend mit Freunden verbringen wollen – Aspirin® Coffein ist die Lösung, wenn der Alltag nach Ihnen verlangt. Das zusätzlich enthaltene Koffein beschleunigt den Wirkeintritt von Acetylsalicylsäure, so sind Sie schnell wieder startklar. Aspirin® Coffein enthält neben 500 Milligramm Acetylsalicylsäure auch 50 Milligramm Koffein. Während die Acetylsalicylsäure schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften besitzt, verstärkt und beschleunigt Koffein die schmerzlindernde Wirkung, da es eine schnellere Aufnahme des Aspirin-Wirkstoffs bewirkt. So haben Sie rasch wieder einen klaren Kopf und Ihre Leistungsfähigkeit kehrt zurück. Das Schmerzmittel eignet sich zur Behandlung von intensiveren Kopfschmerzen, die schnell gelindert werden sollen. Daneben hat es auch entzündungshemmende Eigenschaften. Dosierung und Anwendungshinweise:Erwachsene 1 Tablette bis zu 3 Tabletten täglich. Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von etwa 6 Stunden bis zu 3 x täglich eingenommen werden. Die Tagesgesamtdosis darf dabei jedoch nicht überschritten werden. Nehmen Sie Aspirin® Coffein nicht auf nüchternen Magen ein. Trinken Sie immer reichlich Flüssigkeit nach (mindestens ein halbes Glas Wasser). Wichtig: Wenn Sie sich nach vier Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Zusammensetzung: (1 Tablette enthält:)500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 50 mg Coffein.Sonstige Bestandteile: Cellulosepulver, Maisstärke. Hinweise:Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Bei Raumtemperatur, trocken und stets verschlossen lagern. Pflichttext:Aspirin® Coffein Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Coffein Leichte bis mäßig starke Schmerzen, z.B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Entzündungen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder.

Artikelnummer: 05461711

Marke: Bayer Vital GmbH

EAN: 04150054617115

0.3 / 1 St