ACC Akut 600 Brausetabletten
ACC Akut 600 Brausetabletten
9,29 inkl. MwSt. Produkt ansehen*

ACC Akut 600 Brausetabletten

9,29 inkl. MwSt.

zzgl. Versandkosten 3.95 Euro
Lieferzeit: 1 -3 Tage

Löst – Erleichtert – Befreit Acetylcystein spaltet die Querverbindungen im Sekretnetz auf, wodurch sich der zähe Schleim verflüssigt. Der jetzt flüssigere Schleim kann dann leichter aus den Atemwegen abtransportiert und abgehustet werden. ACC® akut hat zudem nicht nur eine schleimlösende Wirkung, sondern bekämpft durch seine antioxidativen Eigenschaften auch die freien Radikale. Dadurch wird die weitere Schleimproduktion reguliert und erleichtert so das Abhusten. Nur 1x täglich Damit Hustenlöser nachhaltig wirken können, ist es wichtig, dass diese über mehre- re Tage und gemäß der Packungsbeilage verwendet werden. ACC® akut muss nur 1 x täglich eingenommen werden, was die Einnahme insgesamt unkomplizierter als bei anderen Hustenpräparaten gestaltet. Dosierung und Anwendungshinweise: Eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren. Nur 1-mal täglich. Einnahme nach den Mahlzeiten – idealerweise bis 16.00 Uhr, um den zähen Schleim zu lösen und diesen tagsüber abzuhusten. Eine Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auflösen und den Inhalt des Glases vollständig austrinken. Alter – Jugendliche ab 14 Jahre und Erwachsene Tagesdosis – 1-mal täglich je 1- oder 2-mal täglich je ½ Brausetablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein pro Tag) Zusammensetzung:Der Wirkstoff ist Acetylcystein. 1 Brausetablette enthält 600 mg Acetylcystein.Die sonstigen Bestandteile sind: Ascorbinsäure (Vitamin C), Citronensäure, Lactose, Mannitol (Ph.Eur.), Natriumcarbonat, Natriumcitrat (Ph.Eur.), Natriumcyclamat, Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium, Brombeer- Aroma (enthält Sorbitol). Hinweise:ACC® akut 600 mg Hustenlöser darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.Vorsicht ist geboten wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darm-Geschwür hatten oder haben und bei Patienten mit Histaminintoleranz.Hinweis für Diabetiker: 1 Brausetablette enthält 0,01 BE Pflichttext:ACC® akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten, Wirkstoff: Acetylcystein. Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Enthält Lactose, Sorbitol und Natriumverbindungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51008575/51008576 Stand: Februar 2015 Hexal AG, 83607 Holzkirchen

Artikelnummer: 00010808

Marke: Hexal AG

EAN: 04150000108087

0.46 / 1 St